Pruebas en el Bunker

Habla de reglas, expón tus dudas....

Pruebas en el Bunker

Notapor Pepon » 14 Nov 2019, 17:50

Torneo Hamster and Masters o no sé cómo cojones le llamáis.
Mañana fría y lluviosa, pero allí están los Omcateros para jugarse su torneo habitual.
En el hoyo 1 sale Pier y Chemary; buenos Drives y a calle.
Mientras Pier está preparando su 2º Golpe a Green, Chemary, antes de llegar a su bola, se planta en el Bunker de calle de la derecha del Hoyo, entra dentro y realiza 3 Swings sacudiendo la arena del Bunker.
Con las lluvias y demás, ha decidido probar el estado de la Arena del Bunker.
Sin perder nada de tiempo, de forma muy rápida y sin producir una demora Irrazonable del juego, con su rastrillo deja el Bunker impecable y sigue jugando el hoyo.
Desde el Hoyo 1 se oye a Gomezson gritar, pero que haces mataooo!!!! Estás descalificado!!! :mryellow:
Creéis que tendría penalidad? Cuantos golpes?
ImagenImagenImagen
Avatar de Usuario
Pepon
Soci OmCat 2017
Soci OmCat 2017
 
Mensajes: 1719
Registrado: 09 Feb 2012, 14:12
Ubicación: Sabadell

Re: Pruebas en el Bunker

Notapor ernie » 14 Nov 2019, 20:51

Su bola no estaba en el búnker? Pues nada, como si practica en el rough....
ImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagenImagen
Avatar de Usuario
ernie
Soci OmCat 2017
Soci OmCat 2017
 
Mensajes: 1692
Registrado: 24 Jul 2012, 12:23

Re: Pruebas en el Bunker

Notapor Sliceman » 15 Nov 2019, 13:33

Si es como dice Ernie, agujero legal

Enviat des del meu RNE-L21 usant Tapatalk
ImagenImagenImagen
Avatar de Usuario
Sliceman
Soci OmCat 2017
Soci OmCat 2017
 
Mensajes: 1261
Registrado: 13 Sep 2014, 11:25
Ubicación: Tee del 1

Re: Pruebas en el Bunker

Notapor Pepon » 16 Nov 2019, 12:30

Bien visto!!!
Aunque es antiestético y puede parecer anormal, no hay ninguna regla que penalice el realizar swings de prácticas en un Bunker, incluso aunque golpee la Arena.

Si estaría penalizado si el jugador lo hiciera con 1 bola de Golf o cualquier otro tipo de Bola, que tenga un tamaño similar a una bola de Golf.

Golpear un Tee o un objeto natural como una piedra o una piña con un palo, No se considera Golpe de Práctica, de forma que también está permitido.

Golpear una bola devolviéndola a una zona de prácticas o a otro jugador cuando se hace por cortesía, también sería válido.

De todas formas, si el jugador provoca una demora irrazonable del juego realizando cualquiera de estas acciones, puede ser penalizado con 1 Golpe bajo la Regla 5.6.
ImagenImagenImagen
Avatar de Usuario
Pepon
Soci OmCat 2017
Soci OmCat 2017
 
Mensajes: 1719
Registrado: 09 Feb 2012, 14:12
Ubicación: Sabadell


Volver a Reglas del Golf

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron