Bola golpea a bola en green

Habla de reglas, expón tus dudas....

Bola golpea a bola en green

Notapor MARTI » 05 Jun 2015, 21:59

Pedrator y Camellzone juegan su partido de la KO CAT.
En el hoyo 18, las dos bolas estan en green.Camellzone pasado un metro del hoyo y Pedrator a 4 metros, però
al lado opuesto del hoyo.
Toca jugar a Pedrator, golpea su bola, se pasa del hoyo y toca la de Camellzone.

Como continua la historia?
ImagenImagenImagen

La unica raó per aixecarse ben d'hora, però ben d'hora, es anar a jugar a golf (Martí)
Avatar de Usuario
MARTI
Soci OmCat 2017
Soci OmCat 2017
 
Mensajes: 2160
Registrado: 08 Feb 2012, 23:12

Re: Bola golpea a bola en green

Notapor vickseo » 05 Jun 2015, 22:00

Si no estoy equivocado, penalidad para Predator....
ImagenImagenImagen
vickseo
Soci OmCat 2017
Soci OmCat 2017
 
Mensajes: 631
Registrado: 20 Abr 2015, 15:58
Ubicación: Gelida, BCN

Re: Bola golpea a bola en green

Notapor ganyan » 05 Jun 2015, 22:55

Yo diria del camello.
Cuando las 2 bolas estan en green se tienen que marcar.
Yo pienso penalidad camello para no marcar.
Y como es matx play, pierde hoyo
ImagenImagen

"Este es un debate que, el lento, nunca se ve lento y el rapido, acaba hasta las ....... De los lentos" Gomezson - 05/03/2015 - no puedo estar mas de acuerdo
Avatar de Usuario
ganyan
 
Mensajes: 1020
Registrado: 05 Jul 2013, 16:04

Re: Bola golpea a bola en green

Notapor Predator » 06 Jun 2015, 05:43

Ninguna porque Predator emboca la bola y gana el hoyo
ImagenImagen

"Las ideologías nos separan, los sueños y la angustía nos unen", Eugène Ionesco.

"Es muy peligroso y hasta estúpido querer ver cosas del pasado con ojos del presente", Arturo Pérez Reverte
Avatar de Usuario
Predator
Soci OmCat 2017
Soci OmCat 2017
 
Mensajes: 2230
Registrado: 01 Ago 2013, 13:40
Ubicación: Barcelona

Re: Bola golpea a bola en green

Notapor fumanchu » 06 Jun 2015, 08:22

vickseo escribió:Si no estoy equivocado, penalidad para Predator....


ganyan escribió:Yo diria del camello.
Cuando las 2 bolas estan en green se tienen que marcar.
Yo pienso penalidad camello para no marcar.
Y como es matx play, pierde hoyo


Qué desastre....
fumanchu
 
Mensajes: 1493
Registrado: 09 Feb 2012, 19:19

Bola golpea a bola en green

Notapor Predator » 06 Jun 2015, 09:10

Regla 19-5 a)
Puede ser?

"Regla 19 BOLA EN MOVIMIENTO DESVIADA O DETENIDA
(...)

19-5 Por Otra Bola
a. En Reposo
Si la bola en movimiento de un jugador después de un golpe es desviada o detenida por una bola en juego y en reposo, el jugador debe jugar su bola como reposa. En el Juego por Hoyos (Match Play) no hay penalidad."

Camellzone juega como reposa y yo debo reponer la mía (Regla 18-5)

Nadie tiene penalidad por ser Matchplay.

En mi opinión
ImagenImagen

"Las ideologías nos separan, los sueños y la angustía nos unen", Eugène Ionesco.

"Es muy peligroso y hasta estúpido querer ver cosas del pasado con ojos del presente", Arturo Pérez Reverte
Avatar de Usuario
Predator
Soci OmCat 2017
Soci OmCat 2017
 
Mensajes: 2230
Registrado: 01 Ago 2013, 13:40
Ubicación: Barcelona

Re: Bola golpea a bola en green

Notapor ganyan » 06 Jun 2015, 10:25

no hay una variante en Green ?
ImagenImagen

"Este es un debate que, el lento, nunca se ve lento y el rapido, acaba hasta las ....... De los lentos" Gomezson - 05/03/2015 - no puedo estar mas de acuerdo
Avatar de Usuario
ganyan
 
Mensajes: 1020
Registrado: 05 Jul 2013, 16:04

Re: Bola golpea a bola en green

Notapor Predator » 06 Jun 2015, 10:34

ganyan escribió:no hay una variante en Green ?


Si pero en Stroke Play penalidad de 2 golpes para el que golpeó. Regla 19-5 a)

"19-5. Por Otra Bola
a. En Reposo
Si la bola en movimiento de un jugador después de un golpe es desviada o detenida por una bola en juego y en reposo, el jugador debe jugar su bola como reposa. En el Juego por Hoyos (Match Play) no hay penalidad. En el Juego por Golpes (Stroke Play), no hay penalidad salvo que ambas bolas reposen en el green antes de ejecutar el golpe, en cuyo caso el jugador incurre en una penalidad de dos golpes.""

Aquí está completa, es que antes sólo puse la parte que hablaba de Matchplay que era lo que se preguntaba.

Aunque ya nos dirán si estoy en lo cierto o no
ImagenImagen

"Las ideologías nos separan, los sueños y la angustía nos unen", Eugène Ionesco.

"Es muy peligroso y hasta estúpido querer ver cosas del pasado con ojos del presente", Arturo Pérez Reverte
Avatar de Usuario
Predator
Soci OmCat 2017
Soci OmCat 2017
 
Mensajes: 2230
Registrado: 01 Ago 2013, 13:40
Ubicación: Barcelona

Re: Bola golpea a bola en green

Notapor ganyan » 06 Jun 2015, 12:48

Ok
ImagenImagen

"Este es un debate que, el lento, nunca se ve lento y el rapido, acaba hasta las ....... De los lentos" Gomezson - 05/03/2015 - no puedo estar mas de acuerdo
Avatar de Usuario
ganyan
 
Mensajes: 1020
Registrado: 05 Jul 2013, 16:04

Re: Bola golpea a bola en green

Notapor MARTI » 06 Jun 2015, 15:15

En esta situación no hay penalidad, ya que se juega en match-play.
Comentar que no lo sabia, hasta que hace unos dies me lo comentaron.Siempre se aprende algo nuevo :oops:
ImagenImagenImagen

La unica raó per aixecarse ben d'hora, però ben d'hora, es anar a jugar a golf (Martí)
Avatar de Usuario
MARTI
Soci OmCat 2017
Soci OmCat 2017
 
Mensajes: 2160
Registrado: 08 Feb 2012, 23:12

Re: Bola golpea a bola en green

Notapor vickseo » 06 Jun 2015, 15:24

Desconocía la salvedad del match play... pero estaba totalmente convencido que en green había penalidad, como.efectivamente sucede
ImagenImagenImagen
vickseo
Soci OmCat 2017
Soci OmCat 2017
 
Mensajes: 631
Registrado: 20 Abr 2015, 15:58
Ubicación: Gelida, BCN


Volver a Reglas del Golf

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados